В Арзамасе прошел историко-познавательный вечер «Два удела Божией Матери»

Размещено 25 Окт, 2016

В Арзамасе прошел историко-познавательный вечер «Два удела Божией Матери»

25 октября в Арзамасе, в центральной городской библиотеке имени М. Горького, состоялся историко-познавательный вечер «Два удела Божией Матери». Мероприятие, подготовленное отделом культурно-просветительской деятельности благочиния города Арзамаса при участии  центральной городской библиотеки, было посвящено двум датам, отмечаемым Русской Православной Церковью в 2016 году: 1000-летию присутствия русских на Афоне и 25-летию обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

О святой горе Афон – Первом жребии Божией Матери на земле, русских афонских монастырях, Дивеевской обители – Четвертом уделе Пресвятой Богородицы собравшимся – читателям библиотеки, студентам Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Арзамасского машиностроительного и Арзамасского приборостроительного им. П. И. Пландина коледжей, учащимся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — рассказали помощник по культурно-просветительской деятельности благочинного округа протоиерей Николай Жданов, арзамасский краевед Андрей Потороев. Вниманию присутствующих были представлены видеорепортаж и книжная выставка о святой горе Афон, подготовленные сектором массовой работы библиотеки.

Завершился вечер выступлением Арзамасской поэтессы Татьяны Катиной, прочитавшей свои духовные стихи.