В Арзамасе молитвенно помянули епископа Иерофея (Соболева)

Размещено 28 Окт, 2016

В Арзамасе молитвенно помянули епископа Иерофея (Соболева)

28 октября в Арзамасе молитвенно помянули епископа Иерофея (Соболева) – с 1991 по 2001 годы викария Нижегородской епархии. В нынешнем году приснопамятному владыке исполнилось 80 лет со дня рождения и 15 лет со дня блаженной кончины.

В этот день, в арзамасском кафедральном соборе во славу Воскресения Христова, настоятелем которого являлся архимандрит Иерофей, а после, уже в сане епископа, совершал богослужения, по окончании Божественной литургии была совершена панихида, которую возглавил клирик храма протоиерей Николай Жданов.

— Святые отцы говорят, что Бог дает человеку то, что он ищет. Ищет человек славы, богатства – и может найти. Ищет смирения и кротости – и Господь  дает ему это, — сказал, обратившись с пастырским словом, отец Николай. — Владыка Иерофей отличался удивительной кротостью и смирением души и посветил всю свою жизнь служению Богу. Своей любовью и простотой он сумел очень многих людей привести ко Христу. И это пример всем нам.

Справка

Епископ Иерофей, в миру — Владимир Иванович Соболев, родился 27 октября 1936 года. В 1957-1965 годах учился в Московской духовной семинарии и в Московской  Духовной академии. В 1963 году поступил в братство Троице-Сергиевой Лавры. 15 октября 1964 года был пострижен в монашество с именем Иерофей. 22 ноября 1964 года рукоположен во иеродиакона, а 30 января 1966 года — во иеромонаха.

С 20 января 1987 по 18 июля 1991 года архимандрит Иерофей являлся настоятелем Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса Нижегородской области. 18 июля 1991 года на заседании Священного Синода по рапорту митрополита Нижегородского и   Арзамасского Николая (Кутепова) отец Иерофей определен быть епископом Балахнинским, викарием Нижегородской епархии. Хиротонисан во епископа 29 июля 1991 года.

Будучи епископом, Владыка Иерофей продолжал служение в городе Арзамасе, в Воскресенском кафедральном соборе.

14 августа 2001 года епископ Иерофей преставился ко Господу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели