В Арзамасе молитвенно помянули почетного гражданина города Николая Щеголькова

Размещено 12 Ноя, 2016

В Арзамасе молитвенно помянули почетного гражданина города Николая Щеголькова

13 ноября исполняется 97 лет со дня смерти видного арзамасского общественного и церковного деятеля начала XX века, почетного гражданина города, последнего дореволюционного градоначальника, историка-краеведа Николая Щеголькова. В этот день в зимней церкви кафедрального собора во славу Воскресения Христова города Арзамаса по окончании Божественной литургии была совершена панихида по знаменитому земляку. Ее возглавил клирик собора иерей Дионисий Давыдов.

Перед началом заупокойного богослужения, отец Дионисий обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором напомнил слова самого историка, из предисловия его знаменитой книги «Исторические сведения о городе Арзамасе»: «Посвящаю этот мой труд памяти достославных арзамасцев, споспешествовавших созиданию, прославлению и украшению моего родного города, и приношу его в дар современным и будущим поколениям… Лучшей для меня наградой будет, если тогда, когда меня уже не будет на этом свете, мои любезные сограждане… вспомянут в святых храмах арзамасских раба Божия Николая Щеголькова».

В рамках мероприятий, посвященных памяти краеведа, 15 ноября в Центральной библиотеке им. А.М. Горького города Арзамаса также пройдут III Щегольковские чтения. Тема краеведческой конференции – «Небесные покровители града Арзамас».