На Тихвинском кладбище совершена лития по последнему арзамасскому градоначальнику Николаю Щеголькову

Размещено 13 Ноя, 2016

13 ноября на Тихвинском кладбище города Арзамаса была совершена лития по Николаю Щеголькову – в этот день исполнилось 97 лет со дня видного арзамасского общественного и церковного деятеля начала XX века, почетного гражданина города, последнего дореволюционного градоначальника, историка-краеведа. Также в нынешнем году исполнилось 160 лет со дня рождения Николая Щеголькова.

Заупокойное богослужение на месте условного захоронения краеведа совершил клирик прихода церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери иерей Дионисий Давыдов.

Справка

В 1903 году Николай Щегольков выступил с инициативой возрождения заброшенного храма на Тихвинском кладбище. 17 июля 1906 года бывший тихвинский храм был освящен во имя новопрославленного угодника Божия преподобного Серафима Саровского. Торжества по этому случаю в городе продолжались три дня. 19 июля был совершен первый крестный ход в церковь преподобного Серафима.

Щегольков принес в этот храм многие свои родовые святыни. Среди них – икона Святителя Николая Чудотворца в серебряной ризе, сделанная по совету матери на первые собственные деньги Николая, полученные за славление Христа на Рождество 1865 года, образ Божией Матери «Знамение», написанный с Понетаевской чудотворной иконы. Благодаря молитвам перед этим образом удачно завершилась операция сестре Варваре и чудесным образом избавлен заключения отец – Михаил Федорович. В этот храм была пожертвована Николаем Михайловичем также пелена на престол в память об упокоении жены – Веры Михайловны.

Ныне храм внось орсвящен в честь Тихвинской иконы Божией Матери.