Учитель начальных классов Арзамасской православной гимназии одержала победу в окружном конкурсе «Православный учитель — 2016»

Размещено 5 Дек, 2016

25 ноября в Саранске состоялось награждение участников II-го окружного конкурса «Православный учитель», в котором приняли участие учителя православных гимназий и педагоги общеобразовательных школ, преподающие «Основы православной культуры», из всех 14 регионов Приволжского федерального округа.

Всего на процедуру награждения съехались 36 финалистов конкурса со всего Поволжья: Нижегородской, Кировской, Самарской областей, Пермского края, Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Мордовии. Их поздравили Глава республики Мордовии Владимир Волков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и другие.

Победителями конкурса стали два педагога Нижегородской области –Андрей Елисов из села Саваслейка Кулебакского района и Светлана Гуркина — учитель начальных классов Арзамасской православной гимназии.

— Окружной конкурс «Православный учитель» родился по взаимной договоренности между Полномочным представителем Президента в ПФО Михаилом Викторовичем Бабичем, Главой Республики Мордовия Владимиром Дмитриевичем Волковым и всеми главами митрополии Русской Православной Церкви, — сказал, приветствуя участников конкурса, Олег Мельниченко. — Главная цель конкурса – рассмотреть лучший педагогический опыт для дальнейшей общероссийской практики.

— Миссия учителя не просто в том, чтобы научить ребенка каким-то навыкам, а передать ему жизненные ценности, — подчеркнул Владыка Зиновий. — Безусловно, основная роль в формировании личности остаётся за родителями, но и роль учителя является одной из ведущих, особенно во времена вызовов и угроз.

Финалисты конкурса награждены дипломами полпреда Президента России в ПФО и ценными подарками.

24-pobeda-v-konkurse-pravoslavnyj-uchitel-1