В Арзамасе прошел вечер памяти Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)

Размещено 21 Янв, 2017

В Арзамасе прошел вечер памяти Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)

21 января в арзамасском Доме культуры «Ритм» прошел торжественный вечер, посвященный памяти Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). Напомним, в нынешнем году отмечается 150-летие со дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви, уроженца города Арзамаса.

Почетными гостями праздника стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, благочинный города Арзамаса иерей Илия Трушкин, благочинный Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев и другие клирики епархии, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, депутат областного Законодательного собрания, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» Олег Лавричев, представители городской власти, жители Арзамаса.

В начале торжественного вечера к присутствующим обратились глава региона и управляющий Нижегородской епархией.

На вечере зрители узнали о жизненном пути Патриарха Сергия и увидели выступление творческих коллективов Арзамаса и Нижнего Новгорода.

Мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского), начавшиеся в Арзамасе с Божественной литургии и литии по Предстоятелю, круглого стола, посвященного осмыслению его богословской и церковной деятельности, и вечера памяти продолжаться в Нижегородской области и в Москве. 23 января, в день рождения Патриарха Сергия (Страгородского), во всех храмах Нижегородской епархии будут совершены панихиды по Предстоятелю. 26 января в Москве, в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове – месте погребения Патриарха Сергия – состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и других архипастырей Нижегородской митрополии. По окончании литургии заупокойную литию по Патриарху Сергию совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Делегация от Нижегородской митрополии на московских торжествах составит около 700 человек. Это будут студенты нижегородских духовных школ и других вузов, волонтеры, православная молодежь, представители органов власти и коммерческих структур Арзамаса, директора общеобразовательных и социальных учреждений города, представители епархий Нижегородской митрополии.

 

Еще новости по теме:

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели