В арзамасской библиотеке-филиале № 8 прошла читательская конференция «Великий святитель — Сергий (Страгородский)»

Размещено 25 Янв, 2017

23 января, в день 150-летия со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского), в библиотеке-филиале № 8 Централизованной библиотечной системы Арзамаса прошла читательская конференция «Великий святитель — Сергий (Страгородский)». В ней приняли участие арзамасские школьники, подготовившие исследовательские работы, посвященные жизни и деятельности Предстоятеля.

Простое перечисление основных вех биографии Патриарха Сергия вызывает интерес: известный духовный писатель, миссионер в Японии, настоятель Русской посольской церкви в Афинах, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, архиепископ Финляндский, митрополит Нижегородский, Патриарх Московский и Всея Руси. Что же это был за человек? На этот вопрос предстояло ответить участникам конференции. Для выступлений были отобраны десять лучших работ, наиболее ярко раскрывающие многогранную жизнь Святейшего Патриарха.

Большая часть работ была посвящена первым годам жизни Ивана Николаевича Страгородского, его семье, родному городу. Не обошли вниманием юные исследователи и время усердной учебы будущего Патриарха, принятие иноческого пострига, его миссионерство. Особой темой стала деятельность Сергия (Страгородского) в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Выступления ребят дополнили картины, посвященные историческому центру Арзамаса — к конференции было приурочено открытие выставки арзамасского художника, преподавателя Детской художественной школы им. А.В. Ступина Андрея Маркеева.

Гостями конференции стали светский куратор по культурно-просветительской деятельности благочиния города Арзамаса Елена Жданова и член Союза журналистов России, писатель, краевед, автор книги «Жребий пастора» Вячеслав Панкратов. Они дали высокую оценку выступлениям.

Все присланные в библиотеку работы школьников, а их было более двух десятков, будут оформлены в сборник материалов читательской конференции «Великий Святитель – Сергий (Страгородский)».

Текст и фото библиотеки-филиала № 8 Централизованной библиотечной системы Арзамаса

bez-sk-2

Еще новости по теме: