Группа арзамасцев совершила паломничество к святыням Москвы

Размещено 1 Фев, 2017

Группа арзамасцев совершила паломничество к святыням Москвы

26 января группа арзамасцев совершила паломническую поездку к святыням Москвы. В состав 40 паломников вошли представители администрации города, руководители упреждений культуры и здравоохранения, педагоги, прихожане арзамасских храмов, молодежь и др.

Накануне, вечером в день отъезда, в зимней церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Соловьев совершил молебен о путешествующих, окропил паломников Святой водой и благословил в путь.

В Москве арзамасцы в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове  приняли участие в Божественной литургии и панихиде по приснопамятному Святейшему Патриарху Сергию (Страгородскому) – уроженцу города Арзамаса, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Честные останки великого арзамасца покоятся в этом храме. Также, паломники в Елоховском соборе поклонились святым мощам святителя Алексия, митрополита Московского и чтимому образу Божией Матери «Казанская».

Далее паломники побывали в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре, познакомились с удивительной историей этой обители, основанной святителем Алексием, митрополитом  Московским, поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Милостивая» и другим святыням.

После этого арзамасцы посетили Марфо-Мариинскую обитель, в которой прослушали рассказ о жизни преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой.

Последним пунктом поездки стал Донской ставропигиальный мужской  монастырь с его величественными соборами, удивительным некрополем, горельефами, чудом уцелевшими при разрушении Храма Христа Спасителя. В обители арзамасцы поклонились мощам святителя Тихона и чудотворной Донской иконе Божией Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели