В Арзамасе почтили память пострадавших за веру в годы гонений

Размещено 6 Фев, 2017

В Арзамасе почтили память пострадавших за веру в годы гонений

5 февраля, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, во всех храмах благочиния города Арзамаса по окончании Божественной литургии, были совершены молебны святым новомученикам и исповедникам Российским, и панихиды по всем пострадавшим за веру в годы гонений.

В этот же день в духовно-просветительском центре благочиния состоялся вечер памяти исповедников веры Христовой.

Его открыла Татьяна Самойлова с сообщения о паломничестве на Бутовский полигон создающегося в Арзамасе общества по увековечиванию памяти пострадавших за веру в годы гонений, которое выступило организатором памятного мероприятия.

На вечере присутствовали прихожане арзамасских храмов, представители общественности, православная молодежь, потомки репрессированных священнослужителей и мирян. Почетным гостем мероприятия стал Николай Богушев – внук последнего благочинного I Арзамасского округа, последнего настоятеля Тихвинского храма  города Арзамаса протоиерея Александра Черноуцана, расстрелянного в 1937 году. Рассказ о своем деде Николай Богушев закончил призывом свято чтить память новомучеников Русской Церкви и хранить Православную веру, за которую наши предки отдавали свои жизни.

В завершении вечера собравшимся была представлена литературная композиция о жизни схимонахини Маргариты (Лахтионовой) — единственной насельницы Серафимо-Дивеевского монастыря, пережившей его разгон в 1927 году и вернувшейся в 1991 году в возобновленную обитель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели