В центральной городской библиотеке прошел медиалекторий, посвященный Февральской революции

Размещено 20 Фев, 2017

В центральной городской библиотеке прошел медиалекторий, посвященный Февральской революции

13 февраля в центральной городской библиотеке им. А.М.Горького прошел медиалекторий «Уроки истории» с просмотром фрагмента фильма «Февральская революция. Николай II» Лекторий проходил в рамках мероприятий, посвященных 100-летней годовщины убиения первых новомучеников Церкви Русской. Организаторами мероприятия вуступили отдел культуры благочиния города Арзамас и ЦГБ им.А.М.Горького.

В ходе встречи было рассказано, как в России будут проходить различные юбилейные мероприятия согласно распоряжению Президента страны Владимира Путина. Центральной во всех этих мероприятиях должна стать тема примирения.

Далее выступил помощник по культурно-просветительской деятельности благочинного округа протоиерей Николай Жданов и рассказал о том, что для многих революция до сих пор является острой темой для дисскусий. Семнадцатый год, в частности февральская революция, отречение Государя от престола — все это стало началом тех роковых событий, которые в корне перевернули историю государства Российского. Несмотря на множество разных мнений о причинах революции, все-таки никто не мог ожидать, что это превратится в одну кровавую волну, в которой захлебнется вся страна, но, что все же, в конечном итоге, все это даст нам столько новомучеников и исповедников.

Затем выступил кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории России Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевскогого Олег Ефимов. Он рассказал о причинах, о цепи исторических событий, приведших к февральской революции.

Зрителями были студенты медицинского колледжа, студенты Арзамасского филиала ННГУ, студенты приборостроительного колледжа, ветераны.

Во время мероприятия проходила тематическая книжная выставка «Пролог. Февральская революция 1917 года»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели