7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы

Размещено 7 Апр, 2017

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Это — один из двунадесятых праздников в православном календаре. В нынешнем году праздник приходится на Великий вторник Страстной седмицы.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 4, 28), — так приветствовал посланник Божий пресвятую Деву Марию.

Благовещение Пресвятой Богородицы – престольный праздник двух монастырских храмов благочиния города Арзамаса: церкви в честь Рождества Христова Арзамасского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря.