В храмах Арзамаса совершены утрени Великой Субботы с чином погребения Спасителя

Размещено 14 Апр, 2017

В храмах Арзамаса совершены утрени Великой Субботы с чином погребения Спасителя

Вечером в пятницу Страстной недели в Православных храмах совершаются утрени Великой Субботы с чином погребения Спасителя. Это богослужение символизирует погребение Господа нашего Иисуса Христа. Во время чина погребения храмы обходятся крестным ходом с Плащаницей в память шествия жен-мироносиц ко гробу Спасителя.

14 апреля утрени Великой Субботы были совершены в храмах благочиния города Арзамаса. В зимней церкви Воскресенского кафедрального собора богослужение возглавил благочинный округа иерей Илия Трушкин в сослужении клириков благочиния. На богослужении присутствовало большое количество прихожан.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг зимней церкви. Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37, 1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6,7-8) и евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27, 62-66).