Митрополит Георгий встретился с победителями Всероссийской олимпиады «Русь Святая, храни веру Православную!»

Размещено 31 Май, 2017

Митрополит Георгий встретился с победителями Всероссийской олимпиады «Русь Святая, храни веру Православную!»

30 мая в архиерейской резиденции при нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с нижегородскими школьниками – призерами и победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады «Русь Святая, храни веру Православную!», а также педагогами, подготовившими учеников к олимпиадным испытаниям.

В мероприятии также приняли участие министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

В числе победителей были и учащиеся старших классов Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: Наталья Гагулина, Алена Борисова и Оксана Борисова.

Готовила учащихся учитель истории и обществознания Ольга Шерстнева.

За прошедшие годы более чем в два раза (с 25 до 55) увеличилось количество районов региона, принимающих участие в олимпиаде, количество общеобразовательных учреждений – почти в четыре раза (со 125 до 450), а число участников — в 12 раз и достигло 17 тысяч.

Две основные темы олимпиады 2016-2017 учебного года: «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений» и «Русское присутствие на Святой земле».

После муниципального этапа олимпиады на региональный прошли 90 нижегородских школьников. Из них 15 стали дипломантами I, II, III степеней.

Часть встречи была посвящена вопросам школьников нижегородскому архипастырю. В частности, они спрашивали о значении паломнических поездок на Святую землю, просили высказать мнение о личности патриарха Сергия (Страгородского), о развитии олимпиадного движения.

Далее глава Нижегородской митрополии и министр образования региона вручили педагогам и школьникам дипломы и благодарственные письма. Участники встречи получили памятные подарки от Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели