Открылся VIII Международный фестиваль-конкурс «Арзамасские купола»

Размещено 30 Июл, 2017

Открылся VIII Международный фестиваль-конкурс «Арзамасские купола»

29 июля в городе Арзамасе в Доме культуры «Ритм» открылся VIII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола».

Конкурс проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Он приурочен ко Дню Крещения Руси, празднованию в честь второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского и торжествам, посвященным 150-летию со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского) – уроженца Арзамаса.

Жюри оценивало творческие номера в номинациях «Авторская песня», «Сольное пение» и «Вокальные ансамбли».

В завершение каждого выступления конкурсантам вручали диплом участника и памятный подарок, а по окончании творческих испытаний участники фестиваля отправились в Арзамасский театр драмы на спектакль «Исповедь», посвященный Патриарху Сергию (Страгородскому).

«Замечательный фестиваль, всегда с удовольствием на него приезжаю, – отметил председатель жюри Григорий Гладков. – Я счастлив, что даже стоял у его истоков. Патриотическая песня, так же, как и православная, очень сложна для исполнения. Потому что рассказывать о своей вере и любви к Родине нужно без пафоса. Вот некоторые кричат об этом, а некоторые так тонко поют… Это и должно быть тонко. Потому что если вкуса чуть-чуть не хватает, слушателя начинает коробить. Нельзя произносить имя Бога всуе. И петь нужно так, чтобы не произнося Его имя суметь передать слушателю уверенность в том, что Он есть».

Членам жюри предстоит выбрать победителей в каждой номинации, а также обладателя Гран-при фестиваля. Еще один конкурсант получит приз зрительских симпатий.

Гала-концерт фестиваля и награждение победителей состоятся на Соборной площади Арзамаса вечером 30 июля.

Справка

Фестиваль «Арзамасские купола» – часть региональной программы «Нижегородский край – родина Патриарха Сергия (Страгородского)», осуществляемой при поддержке правительства Нижегородской области и международного грантового конкурса «Православная инициатива». Организаторы фестиваля – Нижегородская митрополия, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, администрация города Арзамаса.

В жюри вошли признанные специалисты в области культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы и священнослужители. В том числе заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков; автор и исполнитель духовных песен, член Союза композиторов России протоиерей Геннадий Ульянич; актеры театра и кино Александр Михайлов и Елена Черняк; лауреат всероссийского конкурса вокалистов, клирик Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев.

На заочный тур конкурса, проходивший с 1 мая по 25 июня, было подано 183 заявки из 22 регионов России. В очном туре принял участие 41 исполнитель из Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Рязанской, Самарской, Тульской, Челябинской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Марий Эл, а также из Беларуси, Молдовы и Казахстана.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели