Состоялся гала-концерт VIII Международного фестиваля-конкурса «Арзамасские купола»

Размещено 31 Июл, 2017

Состоялся гала-концерт VIII Международного фестиваля-конкурса «Арзамасские купола»

30 июля на Соборной площади Арзамаса состоялся гала-концерт VIII Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Участников и гостей фестиваля приветствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и мэр Арзамаса Михаил Мухин. На концерте присутствовали епископ Котласский и Вельский Василий, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, благочинный округов города Арзамаса и Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев.

Основную программу предварял промо-концерт, в котором выступило  жюри фестиваля: член Союза композиторов и Союза кинематографистов России, бард, композитор Григорий Гладков; актеры театра и кино Александр Михайлов и Елена Черняк; лауреат всероссийского конкурса вокалистов, клирик Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев.

Также зрители увидели театрализованное представление, посвященное 150-летию со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского).

Затем к собравшимся обратился митрополит Георгий: «Наше Отечество сильно такими городами как Арзамас. Потому что важно иметь желание и способность хранить историческую память и свои традиции, как это делают арзамасцы. Этот небольшой город стал одним из центров роста национального самосознания в нашей стране. Россия – могучее древо с мощным стволом и пышной кроной, а корни его – великая история, дух Святой Руси, который вел наших предков на ратные и духовные подвиги и который нам так нужно возродить».

Мэр Арзамаса Михаил Мухин отметил, что фестиваль стал доброй традицией и ярким явлением не только в жизни города, но и в культурном пространстве страны. Его ждут, сюда мечтают приехать, а жители города рады принимать гостей и рассказывать о своей истории. Например, о непростой судьбе Патриарха Сергия (Страгородского), здешнего уроженца.

Обладателем Гран-при фестиваля-конкурса стал нижегородец Анатолий Шенберг. Награду ему вручил глава Нижегородской митрополии. В номинации «Сольное пение» диплом первой степени присужден Анастасии Куприянцевой из Республики Беларусь, второй степени – Ирине Коростелевой из города Новокуйбышевска Самарской области, третьей – жительнице Арзамаса Ольге Струниной.

Среди вокальных ансамблей лучшим признаны нижегородские коллективы: борская «Вереница» и дуэт Ольги Беловой и Натальи Лопатиной из Починок, на втором месте оказался «Таусень» из Шатков, на третьем – вокальный ансамбль «Ретро» из Арзамаса.

В номинации «Авторская песня» первое место не присуждалось, диплом второй степени достался жителю города Снежинска Челябинской области Сергею Кинякину, диплом третьей степени заслужил протоиерей Сергий Кулаков из поселка Абрау-Дюрсо Краснодарского края. Приз зрительских симпатий вручили москвичке Любови Басурмановой.

На следующий день и 1 августа участники «Арзамасских куполов» совершат паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь для участия в торжествах, посвященных дню памяти преподобного Серафима Саровского.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели