Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Николаевский женский монастырь Арзамаса

Размещено 14 Авг, 2017

13 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Николаевский женский монастырь, расположенный на Соборной площади Арзамаса.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В обители Святейшего Владыку встречали настоятельница монастыря игумения Филарета (Шевченко) и насельницы обители.

В Никольском соборе Святейший Патриарх Кирилл поклонился чудотворному образу святителя Николая и совершил молитву.

Затем Предстоятель обратился к собравшимся со словом: «Матушка Филарета! Дорогие сестры! Очень рад посетить сию святую обитель, увидеть вас, помолиться в этом заново восстановленном храме. Вижу, что вокруг происходят очень большие важные строительные работы, восстанавливается монастырь. Желаю всяческих успехов владыке, который покровительствует всему этому и содействует Вам, матушка, потому что, действительно, многое предстоит сделать. Но когда мы строим, восстанавливаем, ремонтируем, мы должны в первую очередь помнить о том, что самое главное — строить, восстанавливать и ремонтировать свои собственные души. Вот ради этого монастырь и существует. И когда преуспевают в этом монашествующие, тогда и приходящие в обитель это чувствуют и прибегают с молитвой, с радостью, сердцем, умом воспринимая святость места. Дай Бог, чтобы так было и в этой святой обители».

В дар Николаевскому монастырю Святейший Патриарх Кирилл передал Валаамскую икону Божией Матери.

Текст официального сайта Московского патриархата