Предстоятель Русской Православной Церкви почтил память родственников Патриарха Сергия на месте их захоронения

Размещено 15 Авг, 2017

13 августа в завершение однодневного Первосвятительского визита в Нижегородскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на месте исторического Алексеевского женского монастыря в Арзамасе. В настоящее время это территория одной из воинской частей Нижегородского гарнизона.

Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

На месте бывшего кладбища, где были погребены родственники Патриарха Сергия, установлен крест, у которого была возглашена вечная память протоиерею Николаю, Любови, протоиерею Иоанну, Пелагее, игумении Евгении и всем здесь погребенным.

Святейший Патриарх Кирилл, Валерий Шанцев и митрополит Георгий возложили цветы к кресту в память о родственниках 12-го Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Затем Святейший Патриарх ознакомился с информацией, представленной на установленных на территории воинской части стендах, рассказывающих об истории монастыря и династии Страгородских.

Текст и  фото официального сайта Московского патриархата