В благочинии города Арзамаса встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

Размещено 28 Авг, 2017

В благочинии города Арзамаса встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день во всех храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные Богослужения.

В кафедральном соборе во славу Воскресения Христова праздничную Божественную литургию возглавил старший священник храма иерей Илия Трушкин.

За литургией было оглашено Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 годов, открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы. По окончании Божественной литургии также было совершено молебное пение прославленным во святых членам Поместного Собора 1917-1918 годов и заупокойное молитвенное поминовение других его участников. Такие молебны и заупокойные поминовения, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода, в этот день были совершены во всех храмах Русской Православной Церкви.

Обратившись с пастырским словом, отец Илия рассказал о духовном значении праздника Успения.

— Почитая Божию Матерь и Её Успение, мы получаем ту надежду вечного упокоения, которое ждет нас во Христе. Пусть в этот праздник наши мысли будут о том хорошем, что мы должны сделать, о том, как нам исправить нашу жизнь Божественной благодатью и заступничеством Божией Матери, — пожелал священник.