В храмах благочиния совершены всенощные бдения с чином Погребения Пресвятой Богородицы

Размещено 29 Авг, 2017

29 августа, на следующий день после праздника Успения Пресвятой Богородицы, в храмах благочиния города Арзамаса были совершены всенощные бдения с чином Погребения Пресвятой Богородицы. В Воскресенском кафедральном соборе богослужение возглавил благочинный округа города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев.

В XVI веке чин Погребения был очень распространен в Русской Церкви, но в XIX веке  совершался уже лишь в немногих местах. В настоящее время он вновь получил широкое распространение.

Плащаница для всеобщего поклонения была вынесена и установлена в центре собора за Всенощным бдением накануне. В день празднования на Утрене, на Великом славословии, после каждения Плащаницы с изображением Успения Пресвятой Богородицы, священнослужители обнесли ее вокруг храма. После этого, при пении тропаря праздника, Плащаница была вновь помещена в центр собора.