Более 1000 арзамасцев поклонились ковчегу с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

Размещено 16 Сен, 2017

Более 1000 арзамасцев поклонились ковчегу с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской

15-16 сентября более 1000 арзамасцев поклонились ковчегу с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Ковчег изготовлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в соответствии с решением Священного Синода в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся после свершившегося в 1917 году октябрьского переворота.  В него помещены частицы мощей 54 угодников Божиих. Для молитвенного поклонения святыня доставляется во все епархии Русской Православной Церкви. В Нижегородской епархии ковчег пребывает с 10 по 24 сентября.

15 сентября святыня был принесен в кафедральный собор во славу Воскресения Христова города Арзамаса. Торжественную встречу и богослужение здесь возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

17 сентября Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе совершил клирик храма иерей Сергий Соловьев в сослужении духовенства благочиния. По окончании литургии было совершено молитвенное славословие новомученикам и исповедникам Российским.

Обратившись с пастырским словом, отец Сергий призвал присутствующих брать пример в своей жизни с новомучеников и исповедников Церкви Русской и всегда оставаться верными вере Христовой.

— Мы все с вами знаем, сколько священнослужителей, монашествующих, мирян пострадало в годы гонений. Но Бог поругаем не бывает! И Господь явил нам сонм новомучеников и исповедников — тех самых людей, которые сохранили нашу Церковь во времена лихолетья. Сегодня они предстоят у Престола Господа Вседержителя и молятся за нас с вами. Будем просить этих святых угодников, чьи мощи сегодня находятся в нашем храме, дабы их молитвами и нам укрепиться в Православной вере! – сказал священнослужитель.

На протяжении двух дней перед ковчегом с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской клириками благочиний города Арзамаса и Арзамасского района постоянно совершались молебны.

Вечером 16 сентября святыня покинула Арзамас.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели