Благочинный города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев поздравил педагогов с Днем учителя

Размещено 5 Окт, 2017

Благочинный города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев поздравил педагогов с Днем учителя

5 октября в России отмечается День учителя. Благочинный округа города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев поздравил педагогов города с профессиональным праздником. В тексте поздравительного послания говорится:

Дорогие преподаватели, учителя и наставники!

В День учителя примите самые сердечные поздравления с Вашим профессиональным праздником!

Православная Церковь всегда с особым вниманием относилась к нравственному воспитанию подрастающего поколения и с особым почтением к людям, посвятившим себя этому служению, – к педагогам.

Преподобный Антоний Великий писал: «Человекотворцем должно назвать того, кто успевает умягчить нрав необразованных и заставить их полюбить науки и образование». Учительство, как и священство – это не просто профессия, это, прежде всего, служение народу, это призвание. Так было всегда. Ибо настоящий учитель, как и священник, является для своего народа связующим звеном в сохранении и передаче культурных и духовных нравственных традиций от старшего поколения к младшему, и призван сеять разумное, доброе, вечное.

Неслучайно в дни нашей жизни мы с любовью и чувством бесконечной благодарности вспоминаем своих первых школьных учителей, которые вместе с нашими родителями не только научили нас читать и писать, но самое главное – передали нам науку жизни, открыли для нас красоту мира, подарили нам свое душевное тепло, которое наше сердце хранит до сих пор.

Учителя, как никто знают, что школа, как и семья, всегда была, есть и будет той самой колыбелью, где формируется личность ребенка, закладываются жизненные принципы. И педагог – примером своей жизни, своим

нравственным обликом не только должен, но и обязан помочь своим ученикам утвердиться в делании добра. Это святая обязанность учителя.

Желаю вам, дорогие учителя, помощи Божией, крепкого здоровья, многих лет жизни, счастья, трудовых свершений и радости сердечного отклика на ваши труды со стороны учеников!

Благочинный города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели