14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

Размещено 14 Окт, 2017

14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Начало празднику положило событие, которое произошло в 910 году в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс.

В то время Константинополь был осажден сарацинами. Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались во Влахернском храме и молились Царице Небесной и Спасителю. Во время всенощной святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Пресвятая Богородица распростерла Свой покров над всеми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял «паче лучей солнечных», а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия и простирала над богомольцами храма Свой омофор. Ученик святого Андрея, блаженный Епифаний, также удостоился узреть Божию Матерь, спасающую православных христиан под Своим омофором.  «Видишь ли ты Царицу всех?», — спросил Андрей Епифпния, не веря своим глазам. «Вижу, отче святый, и ужасаюсь», — ответил Епифаний. По отшествии Пресвятой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.

Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечного спасения.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в XII веке в княжение святого благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского.

Покров Пресвятой Богородицы – престольный праздник кафедрального собора во славу Воскресения Христова города Арзамаса.