В Арзамасе состоялось официальное открытие выставки «Воскресенский собор – жемчужина России»

Размещено 4 Ноя, 2017

В Арзамасе состоялось официальное открытие выставки «Воскресенский собор – жемчужина России»

3 ноября, по традиции на кануне Дня народного единства – празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в выставочном зале литературно-мемориального музея А.П. Гайдара города Арзамаса состоялось официальное открытие выставки «Воскресенский собор – жемчужина России». Выставка подготовлена по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия литературно-мемориальным музеем А.П. Гайдара и благочиниями города Арзамаса и Арзамасского района. Это уже шестой совместный проект музея и Церкви.

Экспозиция посвящена 175-летию окончания строительства арзамасского кафедрального собора во славу Воскресения Христова, которое отмечается в этом году. На выставке представлены святыни собора, чудотворные иконы, дореволюционные облачения священнослужителей, уникальные богослужебные предметы, планы храма, выполненные архитектором Михаилом Коринфским, фрагменты резных иконостасов и многое другое. Экспозиция показывает всю историю главного храма Арзамаса: от основания на его месте первой деревянной церкви царем Иоанном Грозным до нынешнего времени.

На церемонии официального открытия присутствовали благочинный округов города Арзамаса и Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев, директор департамента культуры администрации города Татьяна Ильченко, священнослужители и работники благочиний, студенты и преподаватели Арзамасского филиала ННГУ им. Н. И. Лобачевского, учащиеся и педагоги Арзамасской православной гимназии и др.

Перед открытием был совершен молебен на начало благого дела.

По окончании церемонии открытия первую экскурсию для присутствующих провела директор музея Елена Бундакова.

Работа выставки продлится до 27 февраля 2018 года.

Адрес: Нижегородская обл, г. Арзамас, ул. Горького, д. 18А

Телефон: (83147) 9-46-54

Музей работает с 09.00-17.00

Выходной день — понедельник

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели