Участники православного молодежного объединения Арзамаса посетили выставку «Воскресенский собор – жемчужина России»

Размещено 16 Ноя, 2017

16 ноября участники православного молодежного объединения Арзамаса посетили выставку «Воскресенский собор – жемчужина России».

Напомним выставка, подготовленная по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, проходит в литературно-мемориальном музее А.П. Гайдара. Это уже шестой совместный проект музея и благочиния города Арзамаса.

Экспозиция посвящена 175-летию окончания строительства арзамасского кафедрального собора во славу Воскресения Христова, которое отмечается в этом году. На выставке представлены святыни собора, чудотворные иконы, дореволюционные облачения священнослужителей, уникальные богослужебные предметы, планы храма, выполненные архитектором Михаилом Коринфским, фрагменты резных иконостасов и многое другое. Экспозиция показывает всю историю главного храма Арзамаса: от основания на его месте первой деревянной церкви царем Иоанном Грозным до нынешнего времени.

Работа выставки продлится до 27 февраля 2018 года.