В Нижнем Новгороде прошли ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди детей и юношей

Размещено 26 Ноя, 2017

В Нижнем Новгороде прошли ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди детей и юношей

24 ноября в Нижнем Новгороде состоялись ежегодные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди детей и юношей, посвященные памяти ветерана пожарной охраны города Арзамаса Вячеслава Савенко.

Участников соревнований приветствовал помощник по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами благочинного округа Арзамасского района протоиерей Олег Куря.

В первенстве приняли участие пять сборных команд: из Нижнего Новгорода (1 отряд федеральной противопожарной службы (ОФПС), Кстово (3-ОФПС), Арзамаса (10-ОФПС), Городца (20 ОФПС) и Специального управления № 38. В общей сложности своё спортивное мастерство продемонстрировали около 60 юных пожарных. Это ребята в возрасте от 11 до 18 лет.

Программа соревнований включала в себя преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победу одержала команда 1 отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС) (Нижний Новгород), на втором месте оказалась команда 3 ОФПС (Кстово), а бронзовую медаль завоевали ребята из Спецуправления федеральной противопожарной  службы  № 38.

Все участники получили дипломы и ценные подарки. Команда-победительница была удостоена переходящего кубка.

Турнир, посвященный памяти ветерана пожарной охраны города Арзамаса Вячеслава Савенко, прошел в этом году в двенадцатый раз.

Справка

Вячеслав Савенко поступил на службу в пожарную охрану города Арзамаса в 1987 году. За героизм, проявленный при ликвидации последствий взрыва на железнодорожной станции Арзамас I был награжден медалью «За отвагу».

По инициативе Савенко в Арзамасе был создан детский клуб – «Дружина юных пожарных». Его первыми членами стали сыновья Вячеслава Сергеевича Максим и Андрей. Для привлечения детей в спортивную секцию он неоднократно проводил встречи со школьниками в учебных заведениях города, где смог найти подход к детям, заинтересовать, убедить их в правильности выбора данного вида спорта. За годы плодотворной работы клуба в нем прошли подготовку и обучение основам пожарного дела более 300 детей, из которых многие закончили специальные учебные заведения и сегодня служат в подразделениях пожарной охраны Нижегородской области и за ее пределами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели