В Арзамасе завершилась акция «Утраченные ценности»

Размещено 4 Дек, 2017

В Арзамасе завершилась акция «Утраченные ценности»

4 декабря, в праздник Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Арзамасе завершилась акция «Утраченные ценности».

Напомним, акция проходила с 14 ноября. Ее инициатором выступила Арзамасская православная гимназия. В 2017 году учебное заведение стало победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» с проектом «Православные следопыты». Цель одного из направлений этого проекта — обозначить памятными табличками места нахождения разрушенных и уничтоженных православных святынь Арзамаса.

В рамках акции в городе было установлено 18 памятных табличек на местах уничтоженных в годы гонений арзамасских храмов и обителей: церкви в честь Богоявления Господня (территория Владимирского храма), часовни подворья Саровского монастыря (ул. Урицкого, д. 4), церкви в честь апостола Иоанна Богослова (территория храма в честь Входа Господня в Иерусалим), церкви в честь Всех святых (территория парка культуры и отдыха им. А.П.Гайдара), Арзамасского Высокогорского монастыря (территория Арзамасской воспитательной колонии поселка Высокая гора), церкви в честь Святой Живоначальной Троицы (пл. Гагарина), церкви в честь Животворящего Креста Господня (ул. Советская, 1 А), Никольской часовни (ул. Владимирского, д. 1), домовой церкви во имя преподобного Сергия Радонежского и великомученика Димитрия Солунского (АФ ННГУ им. Н.И.Лобачевского), церквей в честь Покрова Пресвятой Богородицы и в честь Нерукотворного Образа Спасителя (ул. К. Маркса, сквер К. Маркса), тюремной церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского (площадь перед Тихвинским кладбищем), церквей в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и в честь Тихвинской иконы Божией Матери (территория Тихвинского кладбища), церквей в честь Успения Пресвятой Богородицы, в честь Сошествия Святого Духа на апостолов и домовой церкви при богадельне (переулок Тихий).

Последней была открыта табличка на месте уничтоженной церкви в честь Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы на Соборной площади на здании Музея Русского Патриаршества. В церемонии открытия приняли участие благочинный округа города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, руководитель отдела по информационному обеспечению и связям с общественностью администрации города Ольга Лабзина, директор Арзамасской православной гимназии Юлия Залялиева, а также учащиеся и преподаватели этого учебного заведения, воспитанники и педагоги воскресной школы прихода Владимирского храма. Все выступавшие отметили то, что весьма символично, что памятная табличка на месте Введенского храма открывается в праздник Введения.

По окончании церемонии открытия хранитель Музея Русского Патриаршества Тамара Антонова пригласила всех присутствующих познакомится с экспозицией. Во время экскурсии она представила посетителям генеалогическое древо рода Патриарха Сергия (Страгородского), а клиросный хор кафедрального собора во славу Воскресения Христова исполнил тропарь, кондак и величание праздника.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели