В благочинии города Арзамаса встретили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Размещено 4 Дек, 2017

В благочинии города Арзамаса встретили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь празднует Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В это день в храмах благочиния города Арзамаса прошли торжественные богослужения.

В зимней церкви в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Воскресенского кафедрального собора Божественную литургию возглавил клирик благочиния иерей Сергий Соловьев.

На богослужении присутствовали многочисленные прихожане, а также, учащиеся и педагоги Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Многие из присутствующих причастились Святых Христовых Тайн.

За Божественной литургией было зачитано Послание Освященного Архиерейского Собора, проходившего в Москве с 29 ноября по 2 декабря, клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения, обратившись с пастырским словом, отец Сергий поздравил прихожан с двунадесятым праздником, рассказал о его духовном значении.

— Каждый из нас порой стоит на пороге храма, но не каждому дано подняться во Святая Святых, как Пресвятой Богородице — наши с вами грехи нас не пускают. Мы приходим к Господу, но житейские проблем, житейские заботы не дают приблизиться к Нему, — в частности, сказал священнослужитель. — В праздник Введения пусть каждый задумается: приблизился ли он к Богу, или все еще стоит на первых ступенях храма. Мы — люди грешные. И со многими испытаниями зачастую не можем справиться. И только по средствам Таинств Святой Матери Церкви, посредствам помощи Божией можем стяжать Царствие Небесное. Будем же просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она покрыла нас Свои пречестным омофором и Своими молитвами возвела во Святая Святых, куда Сама взошла еще младенцем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели