13 декабря Православная Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного

Размещено 13 Дек, 2017

13 декабря Православная Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря Православная Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей, один из двенадцати апостолов, был рыбаком из города Вифсаиды. Он первым последовал за Господом Иисусом Христом, почему и называется Первозванным, и привел к Нему брата своего Симона Петра.

С юности будущий апостол всей душой обратился к Богу. Когда над Израилем прогремел глас святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, святой Андрей стал его ближайшим учеником. Иоанн Креститель сам направил двоих своих учеников, будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, ко Христу, указав, что Он есть Агнец Божий (Ин 1: 35-41).

По сошествии Святого Духа на апостолов святой Андрей проповедовал веру Христову по берегам Черного моря, прошел Понт, Вифинию, Иверию. По преданию, он доходил до Киева и предсказал, что на горах Киевских и во всей стране той воссияет благодать Божия. Он основал христианскую Церковь в городе Византии – будущем Константинополе, столице Византийской империи. Русская Церковь, приняв веру из Византии, тоже считает его своим основателем. Вот почему память святого Андрея Первозванного так торжественно почиталась в дореволюционной России.

Около 62 года в городе Патры апостол принял мученическую кончину на кресте.

Празднование памяти святого апостола – престольный праздник прихода  церкви во имя святого апостола Андрея Первозванного, благочиния города Арзамаса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели