Подведены итоги фестиваля «Свет Рождественской звезды» в номинациях декоративно-прикладного творчества

Размещено 14 Дек, 2017

Подведены итоги фестиваля «Свет Рождественской звезды» в номинациях декоративно-прикладного творчества

14 декабря в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области состоялся епархиальный тур фестиваля-конкурса фольклорного творчества «Свет Рождественской звезды» в номинациях декоративно-прикладного творчества «Рождественская звезда» и «Ясельки младенца Христа».

В каждой номинации были представлены семь категорий: «Один участник (5-8 лет)», «Один участник (9-12 лет)», «Один участник (13-17 лет)», «Один участник (от 18 лет и старше)», «Детский коллектив (5-17 лет)», «Творческий коллектив (от 18 лет и старше)», «Семейный коллектив».

К участию в конкурсе принимались работы, выполненные с применением как традиционных, так и современных материалов и технологий. В номинации «Рождественская звезда» участники представили традиционный обрядовый атрибут, используемый во время колядования и символизирующий Вифлеемскую звезду. Во второй номинации были представлены макеты Рождественского вертепа. Всего на конкурс были представлены 72 работы.

Победителями стали 30 номинантов, представлявших 14 благочиний: Автозаводское, Канавинское, Молитовское, Нагорное, Нижегородское, Приокское, Сормовское, Воскресенское, Борское, Богородское, Дальнеконстантиновское, Саровское, города Арзамаса и Арзамасского района. В числе победителей – работы ребят из благочиния города Арзамаса. Так в  номинации «Рождественская звезда» в категории «Один участник (9-12 лет)» III место заняла работа Тимофея Анохина, воспитанника воскресной школы прихода Воскресенского кафедрального собора. В номинации «Ясельки младенца Христа» в той же категории также III место присуждено работе Анастасии Ворониной из Арзамасской православной гимназии.

Работы, занявшие призовые места и получившие поощрение, составят экспозицию выставки, которая пройдет с 24 декабря по 23 февраля в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области.

Все победители конкурса в номинациях декоративно-прикладного творчества примут участие в церемонии награждения, которая состоится 20 января в нижегородском Дворце культуры «Железнодорожник».

Также, 13 января в 12 часов участники конкурса в номинации «Рождественская звезда» вместе со своими Вифлеемскими звездами примут участие в Святочном шествии, которое состоится на улице Большой Покровской от церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы до Центра современного искусства «Арсенал».

Список победителей в декоративно-прикладных номинациях >>>

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели