Митрополит Георгий провел встречу с руководством города Арзамаса

Размещено 29 Дек, 2017

Митрополит Георгий провел встречу с руководством города Арзамаса

28 декабря в Свято-Николаевском женском монастыре Арзамаса состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с руководителями органов власти и представителями бизнес-сообщества города. Были подведены итоги 2017 года и намечены планы совместной работы на будущее. В обсуждении приняли участие мэр Арзамаса Михаил Мухин, председатель городской думы Игорь Плотичкин, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев и др.

Перед началом встречи в монастырском храме в честь святителя и чудотворца Николая глава Нижегородской митрополии совершил благодарственный молебен. Правящему архиерею сослужили благочинный округов города Арзамаса и Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении присутствовали настоятельница обители игумения Филарета (Шевченко) с сестрами.

По окончании молебна архипастырь обратился к собравшимся:

— В этом году в Арзамасе произошло несколько больших событий: торжества, посвященные 150-летию со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского), визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который открыл памятник Предстоятелю, здесь, на его малой родине, премьера спектакля о Патриархе Сергии. Доброй традицией стало проведение песенного конкурса «Арзамасские купола». Мы поддерживаем работу православной гимназии и детского сада, продолжаем совместно трудиться над возрождением обителей и украшением храмов. Пусть наши труды осаливаются благодатью Божией и приносят большие добрые плоды.

Далее в ходе встречи ее участники смогли вспомнить самые яркие моменты событий уходящего года, посмотрев фильм.

Говоря о планах на будущее, управляющий епархией сделал особый акцент на проведении мероприятий в сфере культуры и просвещения. В частности, он отметил, что можно повторить положительный опыт проведения круглых столов (подобный состоялся в начале года и был посвящен церковно-научной деятельности Патриарха Сергия). Глава митрополии также предложил подумать о перспективах расширения и развития музея Патриаршества. Касаясь вопросов восстановления храмов, архипастырь отметил, что возрождение церквей затрагивает и благоустройство города в целом, а потому это предмет для обсуждения и совместной работы представителей разных сфер общественной жизни.

— Многих удивляет и восхищает, что храмы, которые мы восстанавливаем, — это не музейные комплексы — они наполнены молящимися. У нас храмы не пустуют. В этом и есть духовная сила и красота Арзамаса, — сказал митрополит Георгий.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели