Спектакль «Чудеса под Рождественской звездой»

Размещено 10 Янв, 2018

Спектакль «Чудеса под Рождественской звездой»

«Чудеса под Рождественской звездой» — так назывался спектакль, который поставил коллектив объединенной воскресной школы при благочинии Арзамаса на сцене ДК « Ритм».
В своем приветственном слове благочинный города и района протоиерей Игорь Медведев отметил, что это праздник светлый и радостный, он очищает сердца людей от суеты, от всего ненужного, что мешает человеку жить благочестиво, и взрослым людям нужно брать пример с детей, для которых чудо – обыкновенная реальность.
Что такое чудо? Это то, что нельзя объяснить законами природы, логикой человека, и именно от этого оно, чудо, врезается в память, меняет жизнь, мировоззрение. В основе спектакля – три истории, которые произошли в реальности, только с разными людьми и в разное время.
Режиссером действа уже не первый год выступает актриса театра драмы Л. П. Фаустова. И хотя, по ее мнению, все актеры – не профессионалы, но они столько энергии и творчества вкладывают в воплощение замысла, что каждый раз спектакль получается и оригинальным, и актуальным. Название первой части «Мать» говорит само за себя – эта часть о великой силе материнской любви, которая готова понести любой подвиг для спасения своего ребенка, вторая часть «Жизнь» — о великом даре жизни, который нужно ценить, третья «Зона турбулентности» — о силе соборной молитвы, преображении души в минуту смертельной опасности.
— Жанр непридуманных историй в православной литературе считается одним из самых популярных, — говорит директор школы С. А. Шершова. – Потому что это живое свидетельство о Боге для тех, кто пока далек от храма, но способен душой и чутким сердцем воспринять благую весть. Жить по совести, по Богу, во все времена тяжело, для этого человек должен иметь крепкий фундамент веры, а соблазны мира уводят человека от спасения, отсюда – разрушение семей, вечный вопрос «отцов и детей», который в принципе не должен стоять. Этот спектакль я бы назвала маленькой капелькой апостольского служения педагогов, детей и родителей воскресной школы. И судя по реакции зрителей, наши труды достигли своего результата – каждый присутствующий нашел в спектакле что-то свое.
На празднике коллектив воскресной школы выразил сердечную благодарность депутату Законодательного собрания Нижегородской области генеральному директору АО «АПЗ» О. В. Лавричеву за оказание помощи в организации представления.

Автор статьи Е.Иванова. Фото А.Михельсон

 

Перейти к верхней панели