Праздник Крещения Господня

Размещено 20 Янв, 2018

Праздник Крещения Господня

Ночное Богослужение в зимней церкви прихода в честь Воскресения Словущего возглавил благочинный Арзамаса – протоиерей Игорь Медведев. По окончании литургии он совершил чин великого освящения воды, после чего поздравил всех присутствующих с праздником Крещения.
В этом году совершить купание в проруби на пруду 408 км, которое является давней традицией нашего города, решились 353 арзамасца. Как отметил начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Арзамаса» А. Трунин, особенностью этого года стал довольно тонкий лед – 8 см (из-за отсутствия сильных морозов). Поэтому работники службы не разрешали гражданам находиться на льду. А вот в проруби – пожалуйста!
После чина освящения, которое совершил клирик Воскресенского собора иерей Александр Шишков, к иордани (так на Руси называли крещенскую прорубь) направились желающие совершить омовение любители здорового образа жизни (в народе их называют моржами). В числе купающихся был и мэр Арзамаса М. Мухин. По его словам, купание именно в эту ночь приближает каждого православного к священным водам Иордана в Израиле, к одному из важных событий в истории христианства – Крещению Господню, и не важно, где человек в эти часы находится, на Ближнем Востоке или заснеженной России, для верующего сердца нет расстояний.
Жители Арзамаса выразили благодарность городской администрации и благочинию Арзамаса за организацию традиционного мероприятия – на берегу стояли палатки для переодевания, был организован горячий чай, дежурили работники скорой помощи, правоохранительных органов.
Н. Александрова приходит на это место восьмой год подряд – и никакая погода не мешает нарушать эту традицию.
— До храма далеко, а здесь мы тоже прикасаемся к благодати святой ночи, — говорит Надежда Петровна. – Знаете, вот какая-то сила влечет сюда – берем воды освященной, нас батюшка кропит этой святыней, сама я, правда, не купаюсь ночью, но в теплый сезон люблю окунаться в дивеевских источниках, особенно в поселке в Цыгановке – там и летом вода кажется ледяной. Для этой благой цели у меня есть специальная сорочка, которую использую только для купания. Вообще же, не важно, смог кто-то окунуться или нет, главным считаю чистоту помыслов и поступков. И хорошее настроение. А оно сегодня действительно отличное. Автор Е.Иванова. Фото Д.Начаркина.

Перейти к верхней панели