4 февраля Русская православная церковь чтит память новомучеников и исповедников Российских

Размещено 4 Фев, 2018

4 февраля Русская православная церковь чтит память новомучеников и исповедников Российских

Подвиг за Христа 
4 февраля Русская православная церковь чтит память новомучеников и исповедников Российских. В этот день после Литургии в зимнем храме прихода в честь Воскресения Словущего панихиду по убиенным и замученным в годы гонений за веру Христову отслужил иерей Александр Шишков.
В своем пастырском обращении к прихожанам тему новомучеников он раскрыл через призыв к личному покаянию каждого человека, который считает себя православным. Ведь подвиг наших сродников (по духу и крови), от которых нас отделяет не так уж много времени, был совершен во имя новой России и ради потомков, которые сегодня обязаны не только чтить память, но и подражать житию своих предков. И слова апостола, которые читались во время Богослужения «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?” (Рим. 8, 35), должны стать духовным ориентиром для всех верующих.
В этот день в духовно-просветительском центре благочиния Арзамаса состоялось мероприятие, которые провели Т. Самойлова и И. Ванюгина. На встречу пришли жители города и района, для которых тема исповедников Российских – личная. Многие из них, изучая родословную, исследуя архивные документы, узнали историю жизни и смерти своих родных. Одной из главных тем обсуждения стала семья нашего земляка — патриарха Сергия (Страгородского), который возглавил Русскую православную церковь в самые тяжелые годы гонений на верующих.
Е. ИВАНОВА. Фото В.Форсюка.

Перейти к верхней панели