Проповедь. Совет диванным экспертам.

Размещено 19 Фев, 2018

 

В Неделю о блудном сыне (только что закончилась) клирик Воскресенского собора иерей Александр Шишков обратился к прихожанам с пастырским словом. Предлагаем читателям фрагмент этой проповеди:

«Сегодня во время Богослужения мы все слышали причту о блудном сыне. А я бы хотел сейчас заострить внимание ваше на том, о ком не так много говорится в притче Спасителя – родном брате блудного сына, который всегда выполнял волю отца, трудился, был, как принято говорить, в послушании. Но вот когда отец прощает свое раскаявшееся чадо, его родной брат не может этого перенести. Он вопрошает примерно так: «А где справедливость? Я тут тружусь, а он все прогулял, и ему же еще и пир на весь мир». Знаете, в связи с этим мне пришла на память беседа с патриархом Кириллом, которого однажды спросили о положительных и отрицательных чертах русского народа. Ответ оказался интересным: прекрасная черта нашего народа — мы можем сострадать чужому горю, мы готовы отдать последнюю рубаху нуждающемуся, а вот отрицательная — мы не можем (или во всяком случае трудно к этому идем) сорадоваться чужой радости.

И в пример предстоятель Русской православной церкви привел ситуацию, когда он, еще в сане митрополита, находился  на Кавказе, под сенью саксаулов сидели старейшины для чаепития, беседы, и мимо них проехала «Волга», за рулем которой находился молодой человек. Старейшины посмотрели ему вслед  и высказали слова одобрения: «Какой молодец!» И патриарх добавил, что если бы такая ситуация в нашей деревне или поселке повторилась, то, судя по вашим улыбкам, вы уже догадались – «такой-сякой» и т.д. И дело не в том, каким образом молодой человек получил эту «Волгу», а именно в отношении – практически сразу реакция осуждения, возможно, зависти, но не радости. Вот об этом предлагаю вам задуматься.

И еще одна тема для размышления. Сегодня появился такой термин – диванный эксперт, это люди, которые вопиют всем и вся – «Доколе?!», а сами перстом не пошевельнут, чтобы сделать что-то доброе. А другой человек молчит, но при этом трудится честно – и на своем рабочем месте, и над своими ошибками,  и приносит в этот мир — мир.

Есть такая мудрость – «самое тяжелое в этой жизни — Богу молиться и с детьми рядиться». Проще ведь драться с соседом – «за справедливость!», нежели своих собственных детей воспитывать в благочестии и в храм ходить. В нашей стране все знают, как управлять государством – вот кого не спроси, все эксперты в этом вопросе. А народ вымирает! Но все при этом заняты глобальными проблемами, а самого элементарно-необходимого не хотим делать — детей рожать («вот наступит период благоденствия, вот тогда можно и деторождением заняться»). Кто воспользуется плодами нашей культуры, науки? Потомки! Только, скорее всего, не нашего, а чужих народов.

Так давайте не ждать рая на земле – его не будет, а начнем здесь и сейчас Богу молиться  и с детьми водиться, и именно это и будет нашим личным вкладом в решение проблем родного Отечества».

Материал взят из газеты «Арзамасские новости».

Перейти к верхней панели