Жизнь и смерть пирата ХХ века

Размещено 21 Фев, 2018

Жизнь и смерть пирата ХХ века

«Умри, как Христос»
Талгат Нигматулин…Мы знаем о жизни актера из многочисленных публикаций и телевизионных программ, но мало кому известно, за Кого умер этот человек, сотканный при жизни, по воспоминаниям его друзей и знакомых, из сплошных противоречий. 5 марта ему бы исполнилось 69 лет…
Он родился в бедной узбекской семье. Его отец погиб, когда актеру было около двух лет, мама работала директором школы. Даже занимая такой пост, она не могла прокормить четверых детей и была вынуждена отдать Талгата в детский дом. В детстве актер был не общительным ребенком, часто болел. Однажды познакомился с девочкой и предложил ей дружбу. В ответ та только посмеялась, и сказала, что он невзрачный, слабый и маленького роста. Обидевшись, парень убежал в степь и дал себе обещание сделать из себя совершенного человека, и стать сильным. Этой клятве он был верен всю жизнь.
Актер начал заниматься хореографией, борьбой и гимнастикой, чтобы в совершенстве овладеть русским языком, переписал два тома Льва Толстого «Война и мир».
Летом 1966 года парень поехал покорять Москву. К этому времени от больного рахитом мальчишки не осталось и следа. Уже через полгода для него дверь ВГИКа открыта и он попадает в мастерскую к самому Сергею Герасимову.
Мечты мальчика из детдома сбываются с головокружительной скоростью. Начало обучения во ВГИКе — счастливое время для Талгата, учеба дается ему легко, в глазах окружающих он выглядит баловнем судьбы. На курсе Нигматулин выделяется своей неординарной внешностью, женщины без ума от его восточного колорита.
Нигматулин жил в студенческом общежитии в одной комнате с Николаем Еременко. Актеры очень сдружились, у них было одинаковое увлечение — каратэ. Мальчишки отрабатывали загадочные приемы, где только была возможность: в спортзале, на площадке, в своей комнате. Их называли Робин Гудами, если где-то происходила драка, друзья приходили на помощь и наказывали обидчика. Чтобы прочесть о самураях в подлиннике, актер начал самостоятельно учить японский язык. Он всегда был максималист, ему требовалось абсолютное знание. Настойчивый поиск к совершенству стал наваждением всей жизни Талгата. Путь его духовных исканий — это путь ежедневных побед над собой, исследование границ добра и зла.
Актер активно занимается каратэ, но, узнав, что трюки его кумира Брюс Ли в основном спецэффекты, сжигает все материалы по восточному единоборству. В тот период в СССР была популярна студенческая секта «Четвертый путь», где руководителями были Абай Борубаев и Мирза Кымбатбаев. Они себя называли целителями и экстрасенсами. В числе знакомых Абая были влиятельные люди из ЦК КППС, главный редактор журнала «Огонек» Анатолий Сафронов, который объявляет Борубаева и Кымбатбаева надеждой советской науки.
Это знакомство для Талгата приобретает особый смысл, восточная мудрость гласит, учитель сам отыщет ученика, когда тот будет удостоен. Актер чувствует, что он готов, что он преодолел достаточное количество испытаний и верит, знакомство с Абаем, и есть долгожданная встреча с наставником.
В жизни актера происходят кардинальные изменения в лучшую сторону. Режиссер Борис Дуров предлагает ему сняться в советском боевике «Пираты ХХ века», который принес Талгату ошеломляющую популярность.
В начале 1995 года в секте произошел раскол. Абай решил поехать и разобраться с некоторыми членами секты, которые перестали платить дань. Он попросил Талгата о помощи и актер приехал на разборку.
Венера, жена актера, отговаривала его от поездки, как будто чувствовала беду. Талгат не слушает жену и уезжает в аэропорт. На самолет он опаздывает, но директор аэропорта, узнав популярного актера, задерживает рейс и Талгат все же вылетает.
11 февраля 1985 года актер, приехав и разобравшись, в чем дело,.. отказался помогать Абаю. Разозлившись, тот приказал своим людям проучить непокорного. В течение нескольких часов Нигматулина избивали и нанесли 119 травм.
Соседи, услышав крики, вызвали милицию, но, приехав и предупредив нарушителей порядка, представители правоохранительных органов уезжают, даже не проверив, что происходит в комнате. А в это время сектанты в ванной держали полумертвого Талгата. Когда милиция уехала, они закончили свое зловещее дело — добили актера. Почему он не защищался, до сих пор оставалось загадкой.
Но! Уже потом выяснилось, что перед тем, как началась рассправа, Талгат заговорил с Абаем о Христе, сказал, что он крещенный (!) и Абай не имеет над ним власти. Лицо бывшего учителя исказилось злобой и он спросил, готов ли тот пострадать за веру? Талгат Нигматулин ответил: «да!». В ответ Абай злобно бросил: «Ну ежели веруешь во Христа, так и умри как он!»
Тело актера кремировали, поскольку оно было так изуродовано, что жена решила кремировать его, а прах захоронить в Ташкентском кладбище.
Всю жизнь этот человек искал Бога, путь его поисков был сложным, но, найдя однажды, как в евангельской причте, — драгоценную жемчужину, он, поняв ее ценность, отдает не раздумывая за нее жизнь.
Царствие Небесное рабу Божиему…(имя в крещении знает, возможно, только крестивший его священник).
Текст Е.Малыгиной (при написании статьи использовались материалы интернета)
Фото с сайта ruskino.ru

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели