Протоиерей Игорь Медведев совершил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

Размещено 25 Фев, 2018

Протоиерей Игорь Медведев совершил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

В пятницу первой седмицы Великого Поста после Литургии Преждеосвященных Даров в зимнем храме прихода в честь Воскресения Словущего благочинный города и района протоиерей Игорь Медведев совершил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

 Празднование это установлено по следующему случаю.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Таким образом он хотел осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал о распоряжении отступника от христианской веры и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо – рис или сваренная пшеница, смешанный с медом и фруктами.

Святитель Иннокентий Херсонский так поясняет нравственный урок этого торжества: «Какой урок? Тот, что соблюдение Святого поста есть вещь весьма важная. Ибо, если бы постом можно было пренебрегать, как вещью безразличной или малозначащей, то им не занимались бы так на небе, и святой великомученик не оставил бы светлых обителей Отца Небесного для того только, чтобы указать земным братьям своим на средство избежать нарушения поста. Подобные явления святых в нашем мире происходят не иначе, как по причинам самым важным. Как же после этого некоторые осмеливаются думать и говорить, что всё равно: поститься или не поститься?».

 Воспоминание этого события через века дошло и до наших дней, торжественно совершается каждый Великий пост после Божественной литургии в первую пятницу.

Текст Е. Малыгиной. Фото иерея Димитрия Козлова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели