В Арзамасе состоялась презентация книги краеведа Андрея Потороева «Арзамасский разлом. Революция и террор в русской провинции»

Размещено 2 Мар, 2018

В Арзамасе состоялась презентация книги краеведа Андрея Потороева «Арзамасский разлом. Революция и террор в русской провинции»

1 марта в центральной городской библиотеке им. А.М. Горького города Арзамаса прошла презентация новой книги Андрея Потороева «Арзамасский разлом. Революция и террор в русской провинции».  Краевед, преподаватель истории Березовской средней школы Арзамасского района, действительный член Нижегородского исторического общества «Отчина» известен горожанам по книгам «Разоренные храмы: очерки арзамасского богоборчества» и «Провинциальный апокалипсис». Новая книга  — продолжает рассказ о становлении советской власти и трагедии разыгравшейся в начале XX веке в России на примере Арзамаса и Арзамасского района.

В презентации приняли участие преподаватели и студенты Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также члены православного молодежного объединения города Арзамаса.

Перед собравшимися  выступил сам краевед,  рассказавший о своей новой книге. Презентацию о судьбе ее героев представили учащиеся Березовской школы Дарина Петрова и Варвара Скотникова.

Ведущий библиотекарь отдела массовой работы ЦГБ им. А.М. Горького Вера Кечина выступила с презентацией «Максим Горький в Арзамасской ссылке», созданной по одной из глав книги «Арзамасский разлом. Революция и террор в русской провинции».  Специалист информационно-библиографического отдела Надежда Наседкина сделал обзор литературы, посвященной первым годам советской власти, а заведующая сектором массовой работы ЦГБ им. А.М. Горького Надежда Садыкова предложила присутствующим викторину «Жизнь Арзамаса и района в предвоенные годы».

В завершении встречи все желающие смогли приобрести новую книгу Андрея Потороева с автографом автора.

Текст и фото Николая Жидкова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели