В рамках V Образовательных Сретенских чтений работала секция, посвященная нравственным ценностям в русской и зарубежной литературе.

Размещено 3 Мар, 2018

В рамках V Образовательных Сретенских чтений работала секция, посвященная нравственным ценностям в русской и зарубежной литературе.

Ее участниками стали ведущие педагоги Арзамасского филиала ННГУ – доктор филологических наук профессор кафедры русского языка и литературы Л. А. Климкова с докладом на тему религиозного компонента в языке повседневности, доктор филологических наук професор кафедры русского языка и литературы И. В. Кудряшов, который рассказал о вкладе протоиерея Иоанна Сахарова в дело собирания сведений изучения  памятников древности Нижегородского края и др.

Особенный интерес вызвало сообщение кандидата филологических наук доцента кафедры русского языка и литературы Н. Е. Титковой – «Сети лукавого в социальных сетях». Наталья Евгеньевна проанализировала опасные социальные группы, которым отдают предпочтение современные подростки, в честности, набирающую популярность  группу «вписка» — суть которой заключается в призыве молодых («до и после 18 лет!») раскрепоститься от всех моральных устоев. Правда, зачастую результатом данной формы проведения досуга является полиция  или реанимация, поскольку на подобных «тусовках» совершается, как правило, откровенное насилие и глумление над личностью.

 Что делать и кто виноват? – этими вопросами задались участники секции, которые рекомендовали опубликовать доклад Н. Е. Титковой в городских СМИ, чтобы этой проблемой озадачить педагогическое сообщество и родителей.

Текст Е. Малыгиной. Фото Б. Тюрина

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели