В Арзамасе отмечен День православной книги.

Размещено 16 Мар, 2018

В Арзамасе отмечен День православной книги.

Отдел культуры благочиния Арзамаса и центральная библиотека им. М. Горького подготовили и провели мероприятие «Живое слово мудрости духовной», участниками которого стали студенты Арзамасского филиала ННГУ и медицинского колледжа.

Как сказала куратор отдела культуры благочиния Елена Геннадьевна Жданова, с инициативой проведения праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата — 14 марта (1 марта по старому стилю) — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

—  История книги — составная часть истории культуры, а сама книга — «инструмент насаждения мудрости», наиболее полное и всестороннее выражение культуры человечества. Другие средства массовой коммуникации, даже такие прогрессивные, как телевидение, — только вспомогательные средства развития культуры, — отметила Елена Геннадьевна.

Она рассказала о мероприятиях в благочинии и в епархии, которые проходят в рамках этой даты — уроки-беседы, выставки старинных книг, акции «Подари любимую книгу другу»,  конкурсы «Пасхальные рассказы», семейные фестивали «Православная книга моей семьи», встречи-конференции «Родом из Арзамаса», конкурсы стихов и сочинений и многое другое.

Ведущие мероприятия – сотрудники библиотеки В. А. Кечина и Н.Б.Садыкова -подробно остановились на истории появления книги и периоде начала книгопечатания в Европе и на Руси. Интересным для студентов стал видеоролик о рабочем процессе современных типографий, после чего выступил гость встречи – бывший директор типографии Арзамаса С. М. Чехлов. Он напомнил собравшимся о том, что в нашем дореволюционном городе у купца Доброхотова имелась своя типография, в которой печатался известный в городе краевед Н. М. Щегольков, кроме того заказы приходили из С.-Петербургских издательств.

— Вы сейчас увидели на экране процесс создания книги, — отметил Сергей Михайлович. – И убедились, что процесс этот остается трудоемким даже в XXI веке. Книга проходит через руки людей, и каждый из них – поверьте! – вкладывает частичку души в свое «изделие». Именно поэтому книга имеет свой дух, и ее бумажный вариант никогда не заменит в полной мере электронную версию.

Сотрудник библиотеки И. Ю. Шигарина подготовила обзор по теме «Современный мир православной книги», дав полезные рекомендации молодым слушателям в плане выбора интересного и полезного чтива. Преподаватель АФ ННГУ С. И. Огородник поделилась своими любимыми произведениями, которые, по ее мнению, можно брать в любое путешествие, потому что это пища – для души и ума. Она рекомендовала прочесть студентам «Отца Арсения», книги Ю. Вознесенской, роман А. Сегеня «Поп» и др.

От лица благочиния города Е. Г. Жданова подарила учреждению культуры книги «Русское богословие» и «Таких рождает вера наша» (избранные жития новых мучеников и исповедников Российских), а также подборку журналов «Фома».

Текст Е. Малыгиной. Фото А. Михельсон.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели