В храме Входа Господня в Иерусалим состоялось праздничное богослужение в честь престольного праздника.

Размещено 1 Апр, 2018

В храме Входа Господня в Иерусалим состоялось праздничное богослужение в честь престольного праздника.

Эта церковь датируется концом 18 века. Ее история связана с именем блаженной Пелагеи Дивеевской, которая родилась в Арзамасе и именно в нашем городе начинала свои духовные подвиги. Согласно ее житию, блаженная Пелагея (Серебренникова) проводила ночи в молитве перед храмом в честь апостола Иоанна Богослова (в период богоборчества уничтожен полностью), который находился рядом с храмом Входа Господня в Иерусалим.

Первого апреля Литургию служил иерей Сергий Ростунов. На службе присутствовало много детей, которые вместе с родителями причастились Святых Христовых Тайн. В пастырском слове отец Сергий напомнил прихожанам значение праздника Входа Господня в Иерусалим:

— В этот день иудеи встречали Христа как великого пророка, который только что воскресил четверодневного Лазаря, но человек непостоянен – сегодня кричат «Осанна», а через несколько дней – мы будем вспоминать эти события на Страстной седмице —  «Распни Его!». Так ведь и у нас часто получается – приходим к Богу через покаяние, а потом все забываем, и снова грехами  распинаем Спасителя. Мне бы хотелось обратиться к вам с пожеланием —  многие приходят в храм раз в году, но, дорогие мои, это очень тяжело и страшно – носить в себе грехи, ведь мы их совершаем каждый день – поступками, словами, помыслами…Это ж никакого здоровья не хватит – ни телесного, ни духовного! А как часто бывает, что греховная чаша переполняется и, изливаясь негативом, затрагивает детей?! Прибегайте к Таинству исповеди как можно чаще, снимайте груз греха! Поздравлю всех от души с престольным праздником!

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели