На Страстной седмице во всех храмах благочиния проходят особенные богослужения, на которых вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа

Размещено 6 Апр, 2018

На Страстной седмице во всех храмах благочиния проходят особенные богослужения, на которых вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа

Одной из таких служб является утреня Страстной пятницы (ее еще называют службой 12 Евангелий) — она посвящена воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа. В зимнем храме прихода Воскресения Христова богослужение провел благочинный протоиерей Игорь Медведев в сослужении клириков благочиния иерея Александра Шишкова, иерея Сергия Соловьева и протодиакона Михаила Бойкова.

В храме торжественно и тихо. Верующие держат зажженные свечи…После прочтения пятого отрывка Евангелия отец Игорь заходит в алтарь, откуда возвращается с Крестом, который символизирует для нас, жителей 21 века, Крест Самого Господа, Его Голгофу…Песнопения хора звучат пронзительно скорбно…И на память приходят слова из акафиста «Слава Богу за все» — «…цепь времени распалась, я вижу Твой Крест, он ради меня. Мой дух – в прахе пред Крестом: здесь торжество любви и спасения…». И как не повторить вслед за хором – хотя бы про себя, хотя бы в своем сердце: «Слава Господи долготерпению Твоему…»?!

После прочтения последнего отрывка Нового Завета некоторые верующие не тушат свечи, а пытаются сохранить огонь и принести в свой дом — этим огнем возжигают лампады, кто-то при помощи святого огня изображает небольшие крестные знамения на косяках, расположенных над входной дверью.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели