На праздник Благовещения Пресвятой Богородицы благочинный города и района протоиерей Игорь Медведев возобновил забытую в Арзамасе традицию – отпускать в небо белых голубей.

Размещено 7 Апр, 2018

После Божественной литургии в зимнем храме прихода Воскресения Христова отец Игорь  обратился к верующим с пастырским наставлением, в котором призвал именно в день Великой Субботы побыть каждому…в тишине своего сердца, сосредоточить свое внимание на том, что Господь почил, но скоро воскреснет. И все живое в эти часы в ожидании этого события.

Затем на ступеньках храма отец Игорь и клирики благочиния – иерей Дмитрий Козлов, иерей Александр Шишков, протодиакон Михаил Бойков выпустили в небо белых голубей и домашних певчих птиц. Белый голубь с древних времен олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты Самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.

Текст Елены Малыгиной. Фото и видеосъемка Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.