Пасхальное поздравление от благочинного города Арзамаса и Арзамасского района протоиерея Игоря Медведева

Размещено 7 Апр, 2018

Пасхальное поздравление от благочинного города Арзамаса и Арзамасского района протоиерея Игоря Медведева

Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот уже на протяжении почти двух тысяч лет, несмотря на самые разные события в истории человечества, в назначенный час звучат во всей Вселенной эти радостные и жизнеутверждающие восклицания «Христос Воскресе!». И две тысячи с лишним лет прекрасным эхом раздается в ответ – «Воистину Воскресе!». Эти приветствия звучат на самых разных языках, его произносят люди самых разных национальностей и во всех концах земного шара, потому что для Бога нет ничего невозможного! Вспомним первых апостолов – они были простыми рыбаками, горсткой древнего Израиля, а ведь перевернули сознание всего мира. Почему? Господь был с ними! Так разве можно сомневаться в том, что Творец, Создатель всего и вся, Любящий Отец Небесный воскресил Сына Своего Единородного, Который решил «взять немощи и грехи наши», страдал на Кресте ради нашего Спасения?!

Радость Светлого Христова Воскресения предваряет Великий пост. Семь недель воздержания – в пище, в приятном развлекательном досуге, в воздержания своего языка. Каждый из постящихся пусть заглянет в свое сердце и сам решит – как он постился, как готовился к встрече со Спасителем. Господь милосерден, Он не бросает слова на ветер, и если говорит, что «… И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Ев. от Марка, гл. 9, ст. 41), то так оно и есть! Чаша воды – вроде бы такая малость, а награда велика. Кто-то постился воздержанием в пище, кто-то — несением скорбей, болезней, несправедливостей… Но будем надеяться и верить, что Господь примет наши (пусть даже малые!) усилия в духовном возрастании, наши труды ради Него.

В эти дни я от всей души поздравляю всех жителей города и района с праздником Пасхи! Для православных это главное событие духовной жизни, иначе не назвала бы Святая Церковь этот день в песнопении «Праздником праздником и Торжеством из торжеств». В светлые часы Святой Пасхи на мир изливается великая Божия милость, и я желаю каждому прочувствовать Радость Святого Воскресения и как можно дольше сохранить ее в своем сердце. Мира, благоденствия вашим домам, вашим семьям.

Воистину Воскресе Христос!

С Уважением и Любовью,

Протоиерей Игорь Медведев

благочинный округов города Арзамаса и Арзамасского района.

Фото А. Михельсон.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

 

Перейти к верхней панели