В Великую Субботу, в праздник Благовещения в Казанском крестильном храме прихода Воскресения Христова благочиния Арзамаса приняли крещение семь военнослужащих из воинской части города.

Размещено 7 Апр, 2018

Таинство Крещения совершил помощник благочинного Арзамаса по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Димитрий Козлов. Перед совершением Таинства мы поговорили с ребятами, которые решились на столь ответственный шаг в своей жизни. Они отметили, что, несмотря на то, что были не крещены, мысли об этом все равно посещали их – и не раз. Точкой отсчета стали беседы,  которые с военнослужащими проводил отец Димитрий. Как признались ребята, этот шаг они делают сознательно: «надеемся, что вера сформирует во мне духовный стержень».

По инициативе отца  Димитрия Козлова в подарок вместе с православными молитвословами военнослужащие получат диск с записью чина Крещения (видеооператор – Борис Тюрин). По мнению батюшки, эта запись станет своего рода духовной «книгой», которую можно «читать» в любое время, показать близким, а впоследствии и своим детям, но главное – это видео могут увидеть родители ребят, многие из которых находятся сейчас за тысячи километров от своих сыновей.

— На протяжении веков люди принимают Крещение, чтобы наследовать Царство Небесное, которое Господь заповедовал нам в Своей земной жизни, — отметил отец Димитрий в своем поздравительном слове. — Вы люди военные, вы понимаете, в какое непростое время мы сейчас все живем, и от того, какими будем мы, таким будет и будущее нашего Отечества. Я от души желаю, чтобы вы с доблестью и честью исполняли возложенное Богом и Родиной послушание – быть защитниками, и оставаться настоящими христианами и на военной службе, и в мирной жизни.

Текст Елены Малыгиной. Фото автора.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.