В зимнем храме прихода Воскресения Христова прошел чин выноса и погребения Плащаницы.

Размещено 7 Апр, 2018

Богослужение совершил благочинный Арзамаса и Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев в сослужении клириков благочиния иерея Сергия Соловьева, иерея Александра Шишкова и протодиакона Михаила Бойкова.

Согласно канонам Церкви, в Великую пятницу на Страстной седмице не совершается Литургия — поскольку именно в этот день распяли Христа, Который Сам стал жертвой во спасение всех грешников. Основная служба уделяет внимание только страданиям и смерти Господа, Который пролежал в гробнице два полных дня, а воскрес на третий (на Пасху).

Главная икона службы – Плащаница. Чин выноса Плащаницы в Великую пятницу – это  благоговейное бдение перед гробом Христа (ее-то и олицетворяет Плащаница). По сути, это выражение скорби по умершему – своеобразная панихида в память о Спасителе, павшем жертвой несправедливого земного суда.

Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.