В храмах благочиния прошли Пасхальные богослужения.

Размещено 8 Апр, 2018

В храмах благочиния прошли Пасхальные богослужения.

В зимнем храме прихода Воскресения Христова службу возглавил благочинный города протоирей Игорь Медведев. На службе присутствовали глава муниципального образования – мэр города Михаил Львович Мухин, генеральный директор АО «АПЗ» депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Вениаминович Лавричев. Пасхальная служба – одна из самых радостных в богослужебном круге. Храм полон людьми, многие стоят с зажженными свечами, лица – светлые, добрые, на головах женщин – головные уборы красного цвета, «в тон» Пасхе Красной. Облачения священства – старинные, с золотной вышивкой, которые используют только в особые торжественные дни («возраст» некоторых одеяний – почти сто лет). И в этом – преемственность поколений: ведь Воскресению Христову предшествовало страдание Господа, и не исключено, что в этих облачениях служили у престола в алтарях наших храмов священники, которые в страшную годину богоборчества выбрали Христа — вместо временного земного комфорта.

Радость разлита в воздухе – кажется (нет, так оно и есть!)  не только люди, но и святые с фресок и икон улыбаются прихожанам. «Христос Воскресе!» — возглашают священники и протодиакон, и в ответ, как волна океана, в едином порыве народ отвечает: «Воистину Воскресе!». И этом приветствии особенно звонко звучат детские голоса: «Воистину! Воистину воскресе!».

По окончании Литургии отец Игорь обратился к верующим с пастырским словом. Оно было коротким, но емким и по сути:

— Сердечно поздравляю вас с праздником Пасхи! Я призываю вас всех помнить: Пасха – это не только кулич и красное яйцо, это, в первую очередь, Крест, Страдания Христа, это Кровь Его, пролитая за нас, это Гроб Господень, это Воскресение Христово и дарованная нам с вами жизнь Спасителя – жизнь вечная! Христос Воскресе!

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели