15 апреля, в воскресенье, в Арзамасе по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия прошел общегородской Пасхальный крестный ход.

Размещено 15 Апр, 2018

15 апреля, в воскресенье, в Арзамасе по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия прошел общегородской Пасхальный крестный ход.

В нем приняли участие священники, прихожане храмов благочиний города и района, военнослужащие воинской части г. Арзамаса. Крестный ход прошествовал с площади Соборной по улицам К. Маркса, Калинина, Советской и вернулся к Воскресенскому собору, где благочинный города и района протоиерей Игорь Медведев окропил верующих святой водой. На протяжении всего пути церковное шествие сопровождалось колокольным звоном передвижной звонницы и пасхальными песнопениями его участников.

Как сказал по окончании крестного хода представителям СМИ протоиерей Игорь Медведев, это событие – очень важное в духовной жизни, крестный ход – это не только красивое церковное шествие, это, в первую очередь, соборная молитва о благоденствии нашего Отечества, родного края, каждой семьи.

— На земле Арзамасской любят и почитают крестные ходы, — отметил отец Игорь. – Жители хорошо помнят слова преподобного Серафима, Саровского чудотворца, особого небесного покровителя Нижегородчины, что «Россия спасется крестными ходами», и что соборная молитва, когда она совершается искренне, от всего сердца, имеет большую силу.

В церковном шествии приняли участие около 400 человек.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели