Педагоги, воспитанники и родители воскресной школы при Воскресенском соборе совершили соборную молитву перед образом Богородицы «Прибавление ума».

Размещено 30 Апр, 2018

Педагоги, воспитанники и родители воскресной школы при Воскресенском соборе совершили соборную молитву перед образом Богородицы «Прибавление ума».

29 апреля 2018 в крестильном храме в честь Казанской иконы Божией Матери Арзамаса педагоги, воспитанники и родители воскресной школы при Воскресенском соборе совершили соборную молитву перед образом Богородицы «Прибавление ума».

Это одна из старейших традиций воскресной школы – в последнее воскресенье каждого месяца в течение учебного года молиться перед этой иконой. Как сказала директор воскресной школы Светлана Алексеевна Шершова, начиналась соборная молитва в стенах одной группы, но потом пришло решение «расширить рамки» до  всей воскресной школы.

— Мы начинали молиться с целью помочь детям в учебе, — отметила Светлана Алексеевна. – Но сейчас пришло понимание, что икона «Прибавление ума» — это молитвенная просьба каждого человека познать своего Творца, Его величие, Его Божественный Промысел. На Литургии мы должны внимать тому, что читает священник, поет хор, а здесь во время молебна дети имеют возможность читать текст (точнее – исполнять его нараспев), возносить свой голос к Пресвятой Богородице. С каждым годом почитание этой иконы растет – наши группы побывали городе Борисоглебске-Романове (Ярославская область), где приложились к образу «Прибавление ума» 17 века, недавно вернулись из Нижнего Новгорода, где посетили храм в честь иконы «Прибавление ума». Мы надеемся, чтобы эта соборная молитва в нашей школе не закончится – она будет помогать нам всем возрастать духовно.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели