Команда из Нижегородской епархии приняла участие в V Открытом Международном турнире по интеллектуальным играм «ФАВОР» для школьников

Размещено 2 Май, 2018

Команда из Нижегородской епархии приняла участие в V Открытом Международном турнире по интеллектуальным играм «ФАВОР» для школьников

Нижегородскую епархию на турнире представила команда учащихся из Арзамасской православной гимназии. В ее состав вошли ученики 10 класса Олег Гоголев и Варвара Молодцова, ученик 8 «А» класса Алексей Казаков, ученик 7 класса Евгений Борисов и ученица 6 «А» класса Дарья Сергунцова.

Турнир организован Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви, совместно с Гомельским государственным областным Дворцом творчества детей и молодежи, клубом интеллектуальных игр «Белая рысь», Гомельским областным отделом образования. К участию в турнире прибыло 15 команд из Беларуси, России и Украины.

Тема игры этого года «220-летие со дня рождения и 150-летие со дня блаженной кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)».

В этом году турнир проходит в особо праздничной атмосфере в связи с тем, что он в пятый раз собирает вокруг себя знатоков православной культуры из разных стран. За эти годы многие участники успели подружиться и были рады вновь встретиться вместе.

Начиная с 2014 года это уникальное мероприятие стало ярким подтверждением желания молодежи из России, Украины и Беларуси свидетельствовать о единстве духа и веры, преодолевать любые разногласия в союзе мира и выстраивать прочную дружбу с братскими народами. Участники турнира соревновались в следующих номинациях:

1. «Большой экран»

2. «7х7 для эрудитов»

3. «Мозговой штурм»

4. «Что? Где? Когда?»

Интеллектуальная база турнира была разработана и подготовлена представителем МАК в Республике Беларусь, руководителем клуба интеллектуальных игр «Белая рысь» Леонидом Климовичем.

26 апреля все команды приняли участие в богослужении, которое возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. После завершения литургии состоялся памятный митинг, посвященный 32 годовщине взрыва на Чернобыльской АЭС.

Команда из Арзамаса была приглашена на ТРК » Гомель» для съемок телевизионной игры «Эрудит пятерка». В составе сборной играла наша Варя Молодцова, ее команда завоевала уверенную победу. После завершения всех официальных мероприятий все участники турнира совершили паломничество к мощам праведного Иоанна Кормянского.

27 апреля Высокопреосвященный Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, принял участие в торжественной церемонии закрытия Международного турнира по интеллектуальным играм «Фавор» в киноконцертном зале Гомельского Дворца творчества детей и молодежи. Владыка Стефан поздравил участников турнира и наградил победителей дипломами и призами от Гомельской епархии.

По итогам всех конкурсов команда «Арзамасская весна» была удостоена диплома III степени в номинации мозговой штурм. В общекомандном зачете арзамасская команда вошла в пятерку сильнейших.

Текст Дмитрия Парфенова. Фото предоставлено православной гимназией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели