«Православный следопыт-2018».

Размещено 5 Май, 2018

«Православный следопыт-2018».

В православной гимназии во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялась XI областная детская научно-практическая краеведческая конференция «Православный следопыт-2018».

Ее участниками стали  130 человек, которые подготовили 110 материалов. Как отметила директор образовательного учреждения Юлия Залялиева, география участников с каждым годом растет – и в этом году на мероприятие приехали учащиеся из самых разных населенных пунктов Нижегородчины – Арзамаса и Арзамасского района, Бора, Семенова, Дзержинска, Дивеева. Уже один этот факт свидетельствует о том, что «Православный следопыт» — важное и, главное, востребованное направление, которое реализует это образовательное учреждение. По традиции конференция началась с молитвы – молебен на начало нового дела служил духовник гимназии – протоиерей Сергий Жулин. К участникам обратились со словами добрых пожеланий помощник благочинного Арзамаса и Арзамасского района иерей Димитрий Козлов, представитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Александр Замазкин, начальник управления образования администрации района Елена Рогожина. В их приветствиях красной нитью прошла мысль о том, что знание истории своего края, Отечества не просто обогащает личность человека, но и помогает ему строить настоящее и грядущее.

Конференцию «Православный следопыт» можно по праву назвать детским форумом – по глубине содержания подготовленных материалов. Все участники представили свои работы в пяти возрастных группах (детские сады, 1-4, 5-8, 9-11 классы, студенты) в таких номинациях, как историко-краеведческое, историко-биографическое, художественно-эстетическое, литературное  направление, и показали высокий уровень знаний, исследовательских навыков, творческого мастерства. В программу конференции входила и маршрутная игра, которая вызвала массу положительных эмоций у ребят. Несмотря на то, что члены жюри определили дипломантов конференции, победителями стали все участники конференции, потому что полученные знания и открытия всегда будут в статусе «добро и польза».

Текст Елены Малыгиной. Фото Дмитрия Парфенова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели